Турист Владислав Трубович (vladtruboviks)
Владислав Трубович
был 19 ноября 2019 19:24

-32 с

Привет всем любителям активного отдыха и не только ,надеюсь и вам иногда приходила шальная мысль в голову заночевать зимой где нибудь в лесу ? У меня такая идея сформировалась давно ,но не мог найти единомышленников .Хотя и этот раз они пропали в самый последний момент ,ну да ладно .При проведении таких мероприятий стараюсь всегда обращаться к помощи людей которые в этой области знают больше чем я,однако этот раз как то не было никого с опытом ночевки при температуре ниже -15 ,порылся в интернете , в основном варианты с костром которые сразу отвел по причине небезопасности .Первым делом это снаряжение, у знакомых ребят которым не чужды эти идеи одолжил американский трехмодулярный спальный мешок(фирму так и не узнал армейский и все) который рассчитан на температуру до -30 ,термобелье 2 слой фирмы mil tec ,штаны от лыжного комбинезона 3 tec  ,две куртки флизы mil tec ,купил в рыбацком магазине что то типа больших носков фирму не помню,на голое тело одел майку х/б и такие же штаны.Зашел на gismeteo убедился что сегодняшняя ночь действительно самая холодная.23 30 стою дома возле окна смотрю на улицу честно говоря не очень хочется и выходить в этот дубак . 23 40 я на улице, надуваю армейский коврик на нем и буду спать ,залезаю в палатку и в спальник, пытаюсь заснуть чувствую холод пробивает через коврик ,дую через клапан вроде стал жестче ,но все равно холод идет снизу ,кладу рукавицы из овчины именно под места прилегания тела к коврику ,стало тепло вырубаюсь .1 час ночи просыпаюсь от того что жарко ,снимаю верхнюю флизу вроде как и ок .3 часа не знаю из за чего может адреналин,но хочется  в туалет и надо вставать,мороз на улице реально сильный ,пока выходил входил в палатке образовался туман .Потихоньку на боку  засыпаю .7 36 утра уже встает солнце, встаю и я, на термометре -30 ночевка удалась хотя отдохнувшим особо я себя  не чувствую ,но настроение хорошее сделал что хотел ,снаряжение отработало на все 100%.